Evénements

Invités d’honneur du Mémorial de la Shoah dans le cadre de la saison spéciale qui leur est dédiée dans le sillage de l’exposition La voix des témoins, les rescapées et rescapés de la Shoah iront à la rencontre du public pour des temps forts exceptionnels à l’Auditorium Edmond J Safra, tout le long de 2020, avec notamment un premier trimestre consacré aux survivants d’Auschwitz, suivi d’un cycle de rencontres autour des rescapé.e.s des camps de concentration de l’Ouest. Découvrez de nouveaux rendez-vous inédits sur cette page à partir d’avril prochain.

Choisir un type d'événement Concerts - spectaclesConférenceInaugurationsProjectionsRencontresTémoignagesVisites guidées Afficher tous les événements
Raphaël Esrail

Raphaël Esrail

dimanche 26 janvier 2020 → 14h30

Réserver
Écouter, entendre et perpétuer la voix des témoins

Écouter, entendre et perpétuer la voix des témoins

dimanche 26 janvier 2020 → 16h30

Réserver
Inauguration du Mur des Noms

Inauguration du Mur des Noms

lundi 27 janvier 2020

Réserver
Conversations avec Marceline Loridan-Ivens

Conversations avec Marceline Loridan-Ivens

jeudi 30 janvier 2020 → 19h30

Réserver
Paul Schaffer

Paul Schaffer

dimanche 02 février 2020 → 14h

Réserver
Rosette Lévy

Rosette Lévy

dimanche 02 février 2020 → 16h30

Réserver
Visite guidée de l’exposition<br>pour les individuels

Visite guidée de l’exposition
pour les individuels

jeudi 06 février 2020

Frania Eisenbach-Haverland

Frania Eisenbach-Haverland

jeudi 06 février 2020 → 19h30

Réserver
Ginette Rakover-Fauchet

Ginette Rakover-Fauchet

dimanche 09 février 2020 → 14h

Réserver
Jean et Marie Vaislic

Jean et Marie Vaislic

dimanche 09 février 2020 → 16h30

Réserver
Henri Borlant

Henri Borlant

jeudi 13 février 2020 → 19h30

Réserver
Dora Goland-Blaufoux

Dora Goland-Blaufoux

dimanche 16 février 2020 → 14h

Réserver
Daniel Urbejtel

Daniel Urbejtel

dimanche 16 février 2020 → 16h30

Réserver
Esther Sénot

Esther Sénot

jeudi 20 février 2020 → 19h30

Réserver
Nicolas Roth

Nicolas Roth

dimanche 01 mars 2020 → 15h

Réserver
« Le garçon qui voulait dormir » d’Aharon Appelfeld

« Le garçon qui voulait dormir » d’Aharon Appelfeld

dimanche 01 mars 2020 → 20h

Réserver
Robert Wajcman

Robert Wajcman

jeudi 05 mars 2020 → 19h30

Réserver
Simone Veil, témoin inexorable

Simone Veil, témoin inexorable

dimanche 08 mars 2020 → 14h30

Réserver
Simone Veil, parcours d’archives

Simone Veil, parcours d’archives

dimanche 08 mars 2020 → 16h30

Réserver
Yvette Lévy

Yvette Lévy

jeudi 12 mars 2020 → 19h30

Réserver
Simone Polak

Simone Polak

dimanche 15 mars 2020 → 14h

Réserver
Elie Buzyn

Elie Buzyn

dimanche 15 mars 2020 → 16h30

Réserver
Leurs témoignages dans les écoles

Leurs témoignages dans les écoles

jeudi 19 mars 2020 → 19h30

Réserver
Cécile Rajngewic-Zoly et Henri Zajdenwerger

Cécile Rajngewic-Zoly et Henri Zajdenwerger

dimanche 22 mars 2020 → 15h

Réserver
« Une vie nous sépare » de Baptiste Antignani et Raphaëlle Gosse-Gardet

« Une vie nous sépare » de Baptiste Antignani et Raphaëlle Gosse-Gardet

jeudi 26 mars 2020 → 19h30

Réserver
Ginette Kolinka

Ginette Kolinka

dimanche 29 mars 2020 → 15h

Réserver
Primo Levi et Ferdinando Camon : conversations

Primo Levi et Ferdinando Camon : conversations

dimanche 29 mars 2020 → 19h

Réserver